<< А.И.Некрасов

Владимир Петрович Ветчинкин

В.В.Добронравов >>

В.П.Ветчинкин

Ближайшим учеником и продолжателем работ Н.Е. Жуковского был Владимир Петрович Ветчинкин (1888-1950) – профессор, лауреат государственной премии (Сталинской) (1943 г.), действительный член Академии артиллерийских наук (с 1947 г.) – заведовал кафедрой «Теоретическая механика» МВТУ с 1944 по 1950 гг.

В.П. Ветчинкин родился в г. Кутно бывшей Варшавской губернии, где был расквартирован полк, в котором служил его отец – штабс-капитан. В.П. Ветчинкин в 1907 г. поступил по конкурсным экзаменам в Московское высшее техническое училище, сразу начал работать очень напряженно.

С 1916 г. В.П. Ветчинкин начинает свою педагогическую деятельность в МВТУ, где ему поручается руководство проектированием аэропланов, винтов, крыльчатых вентиляторов.

Пожалуй, еще большее значение имеют исследования В.П. Ветчинкина в области динамики полетов, или динамики самолета. Ему принадлежит свыше 30 исследований, посвященных самым разнообразным вопросам динамики полета: теория разбега и послепосадочного пробега самолета по земле, посадке, капотированию и парашютированию самолетов, теории шасси, мертвым петлям, виражам, спиралям, изысканию наивыгоднейших спиралей, выдерживанию самолета параллельно земле, падению и планированию самолета в среде переменной плотности, перекручиванию крыльев в потоке воздуха и т.д.

Большая группа работ В.П. Ветчинкина посвящена разработке методов приближенных вычислений. Вот отзыв академика Н.Н. Лузина:

«Профессор В.П. Ветчинкин является одним из самых сильных специалистов в СССР в отношении к приближенным вычислениям. Его знания в этой области громадны, его энергия – всем к тому же известная – в вычислениях, в сравнении точности различных по характеру методов и в отыскании наиболее экономных схем – неисчерпаема. К этому же следует прибавить весьма тонкое и безошибочное чувствование им свойств каждого в отдельности метода, и, что важнее всего, границ его применимости». (Из материалов музея Н.Е. Жуковского).

Однако здесь у В.П. Ветчинкина многое осталось в рукописях.

В 1918 г. В.П. Ветчинкин был одним из первых помощников Н.Е. Жуковского по организации ЦАГИ.

В годы после окончания Великой Отечественной войны В.П. Ветчинкин развил огромную деятельность по решению проблем ветростроения и, в частности, по практическому применению идей Уфимцева по механическому аккумулированию энергии ветра. Благодаря его кипучей энергии на новой территории ЦАГИ в г. Жуковском была построена специальная ветросиловая лаборатория, где под непосредственным руководством В.П. Ветчинкина велись различные исследования в этой области.

Свою педагогическую деятельность в МВТУ В.П. Ветчинкин начал в 1916 г., когда он вел преподавание на курсах подготовки летчиков, и не прерывал ее до последних дней своей жизни. В МВТУ он работал по совместительству, будучи одним из основных сотрудников ЦАГИ.

В.П. Ветчинкин был одним из первых преподавателей авиационной специальности – сначала Авиационного техникума (ютившегося в подвале на ул. Радио), затем института инженеров воздушного флота (в Козловском переулке), авиационного цикла механического факультета МВТУ и, наконец, Военной академии воздушного флота.

В.П. Ветчинкин подготовил большое количество работников авиации, стоявших во главе различных кафедр авиационных вузов и конструкторских бюро.

Профессор Голубев В.В. так характеризует педагогическую деятельность В.П. Ветчинкина:

«Прежде всего бросается в глаза одна черта деятельности Ветчинкина как профессора высшей школы: он почти никогда не читал и не стремился читать курсы с установившимися программами.

Кажется, единственным исключением из этого общего правила было его преподавание и руководство кафедрой механики в МВТУ, которое он взял на себя уже в последние годы своей жизни, в 1944 г., после смерти А.П. Котельникова. Но тут были совершенно исключительные в глазах Ветчинкина обстоятельства. Этой кафедрой в студенческие годы Владимира Петровича руководил Н.Е. Жуковский, и взять руководство этой кафедрой для Ветчинкина значило продолжить славное дело своего великого учителя. Легко понять, с каким энтузиазмом Ветчинкин взялся за это дело и как он старался в преподавании этого предмета сохранить ведущие идеи своего учителя Н.Е. Жуковского – механика, естествоиспытателя, экспериментатора и инженера.

Во всех остальных случаях содержанием преподавания В.П. Ветчинкина, в сущности, были его собственные работы, развитие его собственных оригинальных мыслей».

Итогом огромной работы В.П. Ветчинкина является издание им фундаментальных трактатов: «Динамика полетов», изд. 1, 1929 г., «Динамика самолета», изд. 11, сильно расширенное и дополненное, 1933 г., «Теория гребных винтов», 1929 г., «Теория и расчет воздушного винта (аэродинамика)», 1939 г., «Теория и расчет гребного винта», 1940 г. В области методов приближенных вычислений: «Методы приближенного и численного интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений», 1932-1938 гг., «Руководство по приближенным вычислениям», 1935 г., «Новые формулы численных квадратур», 1949 г. и др.

<< А.И.Некрасов

В.В.Добронравов >>