О КАФЕДРЕ

В 1878 году Н.Е. Жуковский начал читать курс «Аналитической механики» в Императорском московском техническом училище как самостоятельный, а не как часть курса математики. Поэтому именно этот год является годом основания кафедры «Теоретическая механика» (ТМ).

Кафедра ТМ относилась к общеучилищным кафедрам МВТУ им. Н.Э. Баумана.

В 1964 г. был образован «Общетехнический факультет» (ОТ), который объединил кафедры математики, физики, теоретической механики, теории машин и механизмов, деталей машин, черчения, физвоспитания.

В 1988-1990 годах проведена реорганизация структуры факультетов вуза. На факультете ОТ был образован Научно-учебный комплекс «Фундаментальные науки» (НУК ФН). Кафедра получила индекс ФН-3 («Теоретическая механика»).

Большой вклад в становление и развитие факультета (ОТ, ФН) внесли деканы Иванов М.Н., Фролов С.А., Зорин Ю.Н., Зарубин В.С., Кинелев В.Г.

С 1990 года проректором по учебной работе НУК ФН стал Назаренко Б.П. С 1998 года по настоящее время он – декан и руководитель НУК ФН.

Кафедра ТМ всегда вела обширную учебную и научную работу по различным направлениям механики. В область интересов преподавателей и ученых кафедры входили теоретическая и аналитическая механика, гидро- и газодинамика, теория колебаний, теория упругости, небесная механика, устойчивость движения, теория управления.

Большое место в научных работах преподавателей кафедры занимают прикладные задачи, относящиеся к различным отраслям машиностроения, прикладным наукам.

Н.Е. Жуковским и его учениками разработана теория воздухоплавания. Работы ученых, работавших на кафедре, привели к созданию научно-исследовательских лабораторий по продувке моделей самолетов, расчету прочности конструкций. Необходимо было готовить и специалистов по управлению самолетами.

Это послужило основой создания ЦАГИ и ВВА им. Н.Е. Жуковского.

Курс Теоретической механики всегда был обеспечен учебниками. Первые учебники были написаны Н.Е. Жуковским. Николай Егорович ввел практические занятия, подбирал задачи по ТМ. Развитие курса теоретической механики велось неуклонно и последовательно.

Высокий уровень учебника, написанного Добронравовым В.В., Никитиным Н.Н. и Дворниковым А.Л., поддержал авторитет кафедры ТМ МВТУ и выдержал пять изданий.

Вышел из печати и уже имеет два издания (2000, 2002 г.г.) учебник по теоретической механике (под ред. К.С. Колесникова), написанный преподавателями кафедры. Этот учебник входит в восьмитомное издание по механике, созданное в настоящее время. Сборник задач (изд. Наука), учебные и методические пособия по разделам курса для самостоятельной работы студентов, компьютерные пособия обеспечивают учебный процесс.

Кроме курса «Теоретическая механика» читается курс «Теория колебаний» и большое количество спецкурсов. Созданы лаборатории теоретической механики и теории колебаний.

Типовой кабинет приборов, моделей и установок создан в России преподавателями кафедры ТМ МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с РНПО «Росучприбор». Неоднократно на студенческих олимпиадах по теоретической механике студенты МГТУ занимали первые и призовые личные и командные места.

Преподаватели кафедры ведут научную работу по различным современным направлениям механики.

Кафедра ТМ ведет повышение квалификации преподавателей вузов страны. Преподаватели кафедры активно работают в научно-методическом совете по теоретической механике, участвовали в организации и управлении учебным процессом на вузовском и правительственном уровнях. Кафедра ТМ активно сотрудничает в учебной и научной работе с институтами РАН, ведущими научно-производственными объединениями страны, с кафедрами вузов страны и зарубежных вузов.

Кафедра в соответствии с задачами МГТУ им. Н.Э. Баумана расширялась, росла в количественном отношении и научном уровне. В настоящее время насчитывает более пятидесяти преподавателей и сотрудников.

На кафедре работали в разное время выдающиеся ученые, высококвалифицированные преподаватели, организаторы высшего образования в вузе и стране, сотрудники НИИ и КБ. Через аспирантуру, факультет повышения квалификации преподавателей на кафедре подготовлены кадры высшей квалификации для нашей кафедры и вузов страны.

Всё это выпускники и ученики кафедры «Теоретическая механика».

На данной странице невозможно упомянуть всех. Мы их помним и гордимся ими, большое им спасибо за самоотверженный труд и сотрудничество.