<< А.П.Котельников

Александр Иванович Некрасов

В.П.Ветчинкин >>

А.И.Некрасов

Введение векторного изложения курса теоретической механики в МВТУ связано с именем профессора А.И. Некрасова – советского ученого в области механики, академика АН СССР.

А.И. Некрасов читал курс теоретической механики в МВТУ с 1922 по 1932 год. Здесь он во многом следовал традициям Н.Е. Жуковского, применявшим геометрические методы доказательства и приблизившим к технике характер задач и упражнений. Большая заслуга Некрасова в этом отношении заключается в том, что он первый начал читать лекции по теоретической механике с применением векторной алгебры. Часть его лекций по статике была издана в 1923 г. В 1929 г. его лекции по статике, кинематике и динамике были изданы литографским способом в виде трех отдельных выпусков с общим названием «Лекции по теоретической механике. Лекции, читаемые в МВТУ с 1922/23 уч.г.». В 1932-33 гг. два из них, относящихся к статике и кинематике, под названием «Курс теоретической механики в векторном изложении», ч. 1, 2 были изданы Гостехиздатом и получили широкое распространение в качестве основных учебников, рекомендованных во многих высших учебных заведениях.

В 1945 г. был издан учебник А.И. Некрасова «Курс теоретической механики» в 2-х томах. М.-Л., 1945. Учебник выдержал 6 изданий.

Научные работы А.И. Некрасова можно разбить на три раздела: 1) гидромеханика, 2) аэродинамика, 3) математика.

В своих работах А.И. Некрасов предложил методы исследования установившихся волн конечной амплитуды на поверхности тяжелой несжимаемой жидкости. В 1952 г. за монографию «Точная теория волн установившегося вида на поверхности тяжелой жидкости» (1951 г.) ему была присуждена Сталинская премия.

А.И. Некрасову принадлежат первые работы по нелинейной теории установившихся волновых движений жидкости.

Другим направлением трудов А.И. Некрасова является начатое им и продолженное его учениками решение ряда задач на струйное обтекание заданного криволинейного профиля в сжимаемой и несжимаемой жидкости. Им также был предложен новый метод для определения обтекания плоских контуров газовым потоком.

Работы А.И. Некрасова касаются многих теоретических и важных практических проблем: о диффузии вихря в вязкой жидкости, задача о флаттере крыла самолета и др.

В математике А.И. Некрасову принадлежит заслуга первых плодотворных исследований нелинейных интегральных уравнений с симметричным ядром.

<< А.П.Котельников

В.П.Ветчинкин >>