<< А.Н.Обморшев

Иван Николаевич Веселовский

К.С.Колесников >>

И.Н.Веселовский

Иван Николаевич (1892–1977) – профессор, доктор наук, работал на кафедре с 1921 по 1970 гг.

В 1916 г. он окончил физико-математический факультет МГУ. Темой его дипломной работы были проблемы, связанные с воздухоплаванием. Эту работу он выполнял под руководством Н.Е. Жуковского и В.П. Ветчинкина. После окончания МГУ в 1916 г. он был приглашен на работу в качестве старшего вычислителя в Расчетно-испытательное бюро при аэродинамической лаборатории МВТУ.

Его педагогическая работа в МВТУ началась в 1921 г. В то время на кафедре работали доц. Б.С. Зернов, В.П. Писарев, Н.Г. Ченцов, В.П. Ветчинкин, П.А. Вальтер, Б.С. Стечкин, А.Н. Туполев. Основные работники ЦАГИ скоро оказались занятыми по аэродинамической специальности МВТУ и на кафедре механики остались только Н.Г. Ченцов, П.А. Вальтер и И.Н. Веселовский. Когда под председательством Г.М. Кржижановского начала работать Государственная комиссия по электрификации России, то основная часть его сотрудников состояла из профессуры Ленинградского политехнического института и сотрудников МВТУ. И.Н. Веселовский был секретарем Комиссии по районированию. Работа И.Н. Веселовского в Госплане продолжалась до 1926 г., когда он сосредоточил свою деятельность в МВТУ на кафедре механики.

Его первая печатная работа – «Методология экономического районирования», вошедшая в качестве введения в «Доклад Госплана 5-й сессии ВЦИК» (1922 г.). Задача – получить правильное экономическое обоснованное разделение территории России на административно-экономические районы.

Основные научные интересы И.Н. Веселовского относятся к истории механики. Им опубликованы замечательные исследования «Начала Эвклида» (1950 г.), «Архимед» (1957 г.), «Христиан Гюйгенс» (1959 г.), «Неевклидова геометрия в древности» (1971 г.), «Николай Коперник» (в соавторстве с Ю.А. Белым (1974 г.), «Очерки по истории теоретической механики» (1974 г.) и др., издан ряд переводов с латинского языка.

<< А.Н.Обморшев

К.С.Колесников >>