<< И.Н.Веселовский

Константин Сергеевич Колесников

Г.Д.Блюмин >>

К.С.Колесников

Колесников Константин Сергеевич (р. 1919) – доктор технических наук, профессор, академик РАН. Выдающийся ученый в области ракетно-космической техники, теории колебаний, динамики и прочности машин. Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. по 1945 г. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат  Государственной премии СССР, лауреат премии Правительства РФ в области образования. Награжден Золотой медалью имени В.Г. Шухова, многими государственными наградами за боевые и трудовые заслуги. Почетный доктор 5-и российских и 2-х зарубежных университетов. Автор многих научных монографий и учебников. Главный редактор издания серии книг «Механика в техническом университете», зам. главного редактора академического издания «Энциклопедия машиностроения». Создал научную школу МВТУ им. Н.Э. Баумана по динамике механических и гидромеханических систем. Долгое время работал проректором по научной работе МВТУ/МГТУ им. Н.Э. Баумана. Заведовал кафедрой с 1966 г. по 1990 г.

<< И.Н.Веселовский

Г.Д.Блюмин >>