<< С.А.Чаплыгин

Александр Николаевич Обморшев

И.Н.Веселовский >>

А.Н.Обморшев

Доктор технических наук, профессор Обморшев Александр Николаевич работал на кафедре теоретической механики МВТУ с 1931 по 1956гг. – крупный специалист в области теории колебаний. Докторскую диссертацию по теме «Колебания и устойчивость движения в вопросах машиностроения» он защитил в 1953 г.

Им написаны обширные работы по теории колебаний и теории устойчивости движения в машиностроении, он рассматривал вопросы о вынужденных колебаниях системы в случае непрерывного изменения возмущающей силы.

1.Некоторые вопросы динамики плоских спиралевидных пружин. М., 1942. Статья.

2. О некоторых преобразованиях эллиптических функций, применяемых в механике. Сб. МВТУ 1954. Статья.

3. О предельных циклах. Сб. МВТУ, 1955. Статья.

4. Общие методы устойчивости и колебаний для изучения часовых механизмов. М., 1957. Книга.

5. Сборник задач по теоретической механике (в соавторстве) под ред. Бухгольца Н.Н.

6.  Теория колебаний. Конспект лекций. М., МВТУ, 1957.

7. Элементы аналитической механики. Конспект лекций под ред. Обморшева А.Н.

8. Введение в теорию колебаний. М., Наука, 1965. Учебник для технических вузов.

<< С.А.Чаплыгин

И.Н.Веселовский >>