<< Г.Д.Блюмин

Николай Никитич Никитин

Б.П.Назаренко >>

Н.Н.Никитин

Никитин Николай Никитич профессор, к.ф.м.н., один из старейших сотрудников кафедры. В 1941 г. он окончил механико-математический факультет МГУ по специальности гидрогазодинамика.

В 1946 г. после окончания аспирантуры начал работать ассистентом на кафедре теоретической механики МВТУ.

Тема его кандидатской диссертации «Устойчивость ламинарного пограничного слоя при наличии продольного градиента давления». Защита диссертации проходила в НИИ механики МГУ в 1947 г.

Интересен состав кафедры теоретической механики МВТУ в тот период:

Ветчинкин В.П. – проф., зав. кафедрой

Пархомовский – проф., совместитель из ЦАГИ

Виноградов Н.И. – доц., зам. зав. кафедрой

Обморшев А.И. – доц.

Веселовский И.Н. – доц.

Згоржельский К.А. – доц.

Алфёров В.В. – доц.

Дворников А.Л. – ст. преп.

Иорш – ст. преп.

Ольховский – ст. преп.

Калядов – лаборант.

Как вспоминает Николай Никитич, кафедра была небольшая, но состояла из очень квалифицированных и талантливых преподавателей. На кафедре непрерывно шло обсуждение различных вопросов механики и методики их изложения не только на заседаниях кафедры, но и в перерывах. Создавалось впечатление, что сотрудников кафедры интересовала одна теоретическая механика. Самыми активными спорщиками были К.А. Згоржельский, Иорш, Ольховский, А.Л. Дворников, А.И. Обморшев.

По учебному плану на курс теоретической механики тогда отводилось 220-240 учебных часов. Позднее были выделены часы на прием домашних заданий.

Кафедра численно росла. Появились новые преподаватели: Л.Г. Тихонова, Н.К. Лобачева, З.И. Тихонова, позднее М.П. Тарновская, Т.И. Горина, В.П. Тронина.

С 1951 г. кафедрой стал заведовать проф. Добронравов В.В. После организации издательства «Высшая школа» В.В. Добронравову было предложено написать учебник по теоретической механике. Он привлек к этой работе А.Л. Дворникова и Н.Н. Никитина.

Первое издание учебника «Курс теоретической механики» вышло в 1966 г. Это издание учебника получило 1-ю премию МВТУ (премия Совета Министров). Авторы – Добронравов В.В., Никитин Н.Н., Дворников А.Л. Позднее этот учебник выдержал еще 4 издания. В 1990 г. вышло 5-е издание учебника «Курс теоретической механики» под авторством Никитина Н.Н.

В 1967 г. на кафедре было создано отделение ФПК преподавателей теоретической механики – одно из первых в стране. Никитин Н.Н. был куратором этого ФПК, читал там лекции, проводил семинары, руководил всей его работой. ФПК преподавателей теоретической механики на кафедре теоретической механики МВТУ пользовался большой популярностью.

<< Г.Д.Блюмин

Б.П.Назаренко >>