<< К.С.Колесников

Григорий Давидович Блюмин

Н.Н.Никитин >>

Г.Д.Блюмин

Григорий Давидович (1912-1999) – доктор технических наук, профессор, крупный специалист в области гироскопических систем, работал на кафедре с 1965 по 1995 год.

В 1940 г. он окончил с отличием механико-математический ф-т МГУ. Его исследования, выполненные во время войны – по стабилизации стрельбы тяжелого танка – в дальнейшем легли в основу его кандидатской диссертации (1948 г.). Это была новаторская работа, в которой для гиростата учитывались колебания высших порядков малости. Долгие годы он сотрудничал в НИИ, разработавшим системы управления.

Основная тема работ Блюмина Г.Д. – гирокомпасы. Им опубликованы ряд статей в закрытых ведомственных изданиях.

В 1962 г. по совокупности закрытых работ ему была присвоена степень д.т.н. В 1963 г. он был удостоен Ленинской премии за работу в области специального приборостроения.

В 1964 г. в открытой печати им опубликованы (в соавторстве с М.В. Чичинадзе) статьи об условиях невозмущаемости гирокомпаса (Изв. АН СССР. Механика и машиностроение, 1964, № 5).

С 1965 г. Г.Д. Блюмин – профессор кафедры «Теоретическая механика» МВТУ им. Н.Э. Баумана.

Обладая высокой культурой преподавания, он активно работал на ФПК, долгие годы руководил Московским общегородским научно-методическим семинаром по теоретической механике.

В 1971 г. под ред. Блюмина Г.Д. издан учебник для техникумов «Теория и конструкция гироскопических приборов и систем». В 1973 г. в обобщенном труде «Развитие механики гироскопических и инерциальных систем» опубликован раздел «Гироскопические компасы» (в соавторстве с Ю.К. Жбановичем и В.Н. Кошляковым).

В 1974 г. на русском языке вышел фундаментальный труд К. Магнуса «Гироскопия. Теория и применение» в переводе под редакцией проф. Г.Д.Блюмина.

<< К.С.Колесников

Н.Н.Никитин >>