.<< В.В.Дубинин

Владимир Георгиевич Кинелёв

ВА.И.Пастухов >>

Кинелев В.Г.

Кинелёв Владимир Георгиевич (р. 1945) – доктор технических наук, профессор, академик Российской академии образования, Заслуженный инженер России. Лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии Совета министров СССР, лауреат премии Правительства РФ в области образования. За трудовые заслуги награжден многими государственными наградами. Выпускник кафедры М1 МВТУ им. Н.Э. Баумана. Крупный специалист в области динамики ЖРД. В 1989 - 1990г. работал проректором по учебной работе НУК ФН. Крупный государственный деятель. В 1990 г. был назначен первым заместителем Председателя государственного комитета РСФСР по делам науки и высшей школы, затем работал Первым заместителем Министра науки, высшей школы и технической политики РФ, Председателем комитета по высшей школе, Председателем ГК РФ по высшему образованию, заместителем Председателя Правительства РФ, Министром общего и профессионального образования РФ. В 2005-2008 г.г. руководил институтом информационных технологий ЮНЕСКО. Является одним из авторов концепции реформирования высшего образования в России. Работал на кафедре теоретической механики с 1972 г.  по 1990 г.

.<< В.В.Дубинин

ВА.И.Пастухов >>