Заведующие кафедрой СМ7

Владимир Николаевич Прокофьев (1951-1956)был назначен заведующим вновь образованной кафедры «Силовые следящие приводы объектов вооружения», вскоре получившей наименование «Автоматические приводы». Это назначение не было случайным. К этому времени он был известен как крупный ученый в области гидравлики и гидравлических передач... Далее »

Николай Маркович Якименко (1956-1961) - основоположник научной школы проектирования электрических следящих приводов и систем автоматического управления комплексами объектов вооружения и другой специальной техники. Им разработана теория электрических следящих приводов, учитывающая особенности объектов управления... Далее »

Борис Дмитриевич Садовский (1961-1967)- выдающийся организатор научно-технических разработок и крупный ученый. Он один из основателей научной школы проектирования электрогидравлических следящих приводов, главный конструктор систем наведения башенных артиллерийских установок, которыми в первые послевоенные годы оснащались все новые корабли (легкие крейсера, эсминцы и др.) ВМФ... Далее »

Борис Константинович Чемоданов (1967-1971)- выдающийся инженер и крупный ученый. Им разработаны методы повышения точности следящих приводов при ударных моментных возмущениях со стороны объекта управления, методы синтеза следящих приводов, имеющих упругие деформации в механических передачах, методы проектирования дискретных систем с использованием логарифмических частотных характеристик, а также теория двухканальных следящих приводов, как систем нового типа... Далее »

Евгений Павлович Попов (1971-1984) – выдающийся ученый и один из основоположников современной теории автоматического управления. Им созданы основы прикладной теории и методы расчета нелинейных автоматических систем, ставшие базой отечественной научной школы в этой области. Им написан первый в  нашей стране учебник по теории автоматического регулирования... Далее »

Николай Андреевич Лакота (1984-1999) -
выдающийся организатор научных исследований. В 1973 году он был назначен директором Научно-исследовательского института проблем машиностроения при МВТУ им. Н.Э. Баумана, где проработал до 1988 года. При его руководстве и активном участии был создан Учебно-экспериментальный центр МВТУ им. Н.Э. Баумана в поселке Орево... Далее »

Владимир Сергеевич Кулешов (1999-2000) - один из пионеров отечественной робототехники. Начиная с 1962 года, вся его научная и педагогическая деятельность связана со становлением и развитием этого важнейшего направления современной науки и техники... Далее »

Юрий Иванович Рассадкин (2001-2009) - руководитель педагогической школы в области проектирования микропроцессорных систем управления и обработки информации робототехнических комплексов... Далее »

Рубцов Иван Васильевич (с 2009)

основатель научной школы и организатор технических разработок проектирования систем управления для наземных роботов специального назначения.... Далее »