Создание новых кафедр

История Генеалогическое древо

Координацию учебной, учебно-методической и научно-учебной работы вузов по специальности «Робототехнические системы и комплексы» осуществлял Научно-методический совет по робототехнике, возглавляемый его создателем и бессменным руководителем академиком РАН Евгением Павловичем Поповым.
    Вся организационная деятельность Научно-методического совета по робототехнике, возглавляемого Евгением Павловичем Поповым, была сосредоточена в созданном при активном участии кафедры СМ-7 Научно-учебном центре «Робототехника» МВТУ им. Н.Э. Баумана На базе Центра в 1981 году была организована новая кафедра промышленной робототехники, заведующим которой стал руководитель центра Е.П. Попов, оставившей заведование кафедрой СМ-7.
    Огромную роль организации работы центра и новой кафедры РК-10 сыграл заведующий кафедрой СМ-7 профессор Николай Андреевич Лакота. Практически весь состав кафедры РК-10 формировался из числа преподавателей и аспирантов кафедры СМ-7.
    На кафедре также активно стали развиться работы по созданию манипуляционных роботов для подводных аппаратов, крайне необходимых для выполнения подводно-технических работ в Мировом океане.
    На факультете СМ была создана кафедра «Подводные роботы и аппараты». Кафедру возглавил руководитель научных разработок по подводной робототехнике выпускник кафедры СМ-7, впоследствии директор НИИ Специального машиностроения д.т.н. Владимир Алексеевич Челышев.
    Введение в перечень (номенклатуру) специальностей высшего профессионального образования специальности 21.06. - «Робототехнические системы и комплексы» позволило ее открыть в 1979 году на кафедре М-7 МВТУ им. Н. Э. Баумана и на родственной кафедре Ленинградского военно-механического института (ЛМИ), а затем в 1981 году в Московском станкоинструментальном институте.
    Для создания кафедры и организации учебного процесса в области робототехники в Мосстанкин приказом Минобразования был командирован профессор кафедры М-7 «Автоматические системы и робототехника » МВТУ им. Н.Э. Баумана д-р техн. наук В.С. Кулешов.
    Большая часть преподавательского состава новой кафедры в Мосстанкине была сформирована из выпускников и аспирантов нашей кафедры, которые в настоящее время составляют основной преподавательский коллектив кафедры «Робототехника и мехатроника» Московского Государственного технологического университета «СТАНКИН».

Вскоре аналогичная специальность была также открыта в целом ряде ведущих вузов страны, включая МИРЭА, ЛПИ, ЛЭТИ, Тульский, Владимирский, Воронежский, Ижевский, Челябинский, Красноярский, Томский, Дальневосточный и др. ( всего более 30 вузов).
    Большая потребность в специалистах по робототехническому профилю при значительном числе вузов, приступивших к их подготовке, потребовали организации системы проведения школ-семинаров для молодых ученых и аспирантов. Инициативу их проведения взяла на себя кафедра «Автоматические системы и робототехника» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
    Научным руководителем школ-семинаров был Попов Евгений Павлович, а председателем оргкомитета и бессменным руководителем в период с 1978 по 1988 годы являлся д-р техн. наук профессор Лакота Николай Андреевич.
    Впоследствии многие из участников школ защитили диссертации, активно и плодотворно работали в вузах, проектных и научно-исследовательских организациях.