История МГТУ им. Н.Э. Баумана

В 1830 году император Николай I утвердил «Положение о Ремесленном учебном заведении». С этого года и ведет свое летоисчисление нынешний МГТУ.

В 1868 году был утвержден Устав, в первом параграфе которого было сказано: «Императорское московское техническое училище есть высшее специальное учебное заведение, имеющее главной целью образовывать механиков-строителей, инженеров-механиков и инженеров-технологов». Первыми кафедрами в училище были кафедры высшей математики, общей и прикладной физики, построения машин, строительного искусства, технологии волокнистых веществ, общей химии, химической технологии.

После 1917 года училище пережило ряд преобразований. Оно стало называться Московское высшее техническое училище (МВТУ). Из него выделились такие научно-исследовательские институты, как Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), Всесоюзный институт авиационных материалов (ВИАМ), Центральный институт авиационных моторов (ЦИАМ), Научный автомоторный институт (НАМИ).

Серьезным трансформациям училище подверглось в 1930 году, когда на базе МВТУ были организованы технические вузы, ставшие в дальнейшем крупнейшими учебными заведениями: Московский авиационный институт (МАИ), Московский энергетический институт (МЭИ), Московский инженерно-строительный институт (МИСИ), Академия противохимической защиты и др. А оставшийся от МВТУ в прежнем здании механический факультет был переиме­нован в Московский механико-машиностроительный институт (МММИ) им. Н.Э. Баумана, которому в 1943 году было возвращено прежнее название — МВТУ.

Приказом Государственного комитета СССР по народному образованию № 617 от 27 июля 1989 года МВТУ им. Н.Э.Баумана было преобразовано в Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н.Э.Баумана. Тем самым было положено начало организации технических университетов в нашей стране, которых в настоящее время насчитывается более ста.
24 января 1995 года указом № 64 Президента России Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана включен в Государственный фонд особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Подготовка специалистов ведется на следующих факультетах:
«Радиоэлектроника и лазерная техника», «Фундаментальные науки», «Машиностроительные технологии», «Специальное машиностроение», «Энергомашиностроение», «Робототехника и комплексная автоматизация», «Информатика и системы управления», «Биомедицинская техника», «Биотехнические системы и устройства», «Инженерное дело в медико-биологической практике», «Социальные и гуманитарные науки», «Инженерный бизнес и менеджмент», Военного обучения, Кафедра Юриспруденции
Отраслевые факультеты: «Радиотехнический», «Ракетно-космическая техника», «Оптико-электронное приборостроение», «Приборостроительный», «Аэрокосмический»

Ежегодно для автопрома МГТУ им. Н.Э. Баумана выпускает около 60 специалистов.

Возглавляет МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александрович
Александров.

Ведущими научными школами университета активно ведутся теоретические, эксперементальные исследования и разработки по следующим научным направлениям:

МГТУ им. Н.Э. Баумана проводит работу по формированию широкой сети образовательных структур в рамках довузовской подготовки, включающей более 200 школ, лицеев, гимназий Москвы и Московской области, российские молодежные программы «Шаг в будущее» и «Космонавтика», развитую сеть подготовительных курсов, различные олимпиады и др. Цель довузовской подготовки – создание оптимальных условий будущим студентам МГТУ для качественного завершения среднего образования, подготовки к поступлению в университет и адаптации к последующему обучению, привлечение талантливой молодежи, отбор наиболее подготовленных и профориентированных абитуриентов

Процесс обучения студента построен на прослушивании курсов лекций, семинаров, выполнении лабораторных работ, практик. По окончании обучения студент получает диплом о высшем образовании.

Для повышения квалификации кадров при МГТУ им. Н.Э. Баумана организован Межотраслевой институт повышения квалификации кадров (МИПК МГТУ им. Н.Э. Баумана), который осуществляет подготовку по направлениям «Компьютерное обучение», «Машино- и приборостроение», «Обслуживание и ремонт, реновация», «Педагогическое образование», «Экология и охрана труда», «Экономика и управление»

В процессе обучения организуются практики для студентов на различных предприятиях, в воинских частях, и других организациях непосредственно связанных со специальностью.

В настоящее время выпускники МГТУ трудятся в научно-исследовательских и опытно-конструкторских организациях, на промышленных предприятиях машино- и приборостроительного профиля, создают перспективные технические средства и технологии. Обучение в МГТУ позволяет приобрести широкую эрудицию и высокий профессионализм, которые помогают в решении сложных технических и жизненных проблем.МГТУ им. Н.Э.Баумана воспитывает в студентах дух сплоченности и взаимопомощи в любых ситуациях. «Бауманское братство» всегда сможет помочь даже после окончания ВУЗа – в какую бы организацию, где работают бауманцы, ни пришел выпускник, с каким-либо вопросом – этот вопрос будет обязательно решен в приоритетном порядке.