Бауманский клуб знатоков

Аббревиатуры

Четвёртый этап чемпионата по игре "Даугавпилс" в рамках "Кубка вМоГоТУ"  2006-12-09

Уважаемые участники! Вам предлагается следующее задание: восстановить по первым буквам известные строчки из известных практически всем песен, многие из которых звучали в отечественных мультфильмах и кинофильмах. В качестве жеста доброй воли, мы показали Вам союзы, частицы и предлоги.

Пример:  Ж да Б Ч К за У, и К Н В Д - Жил да был черный кот за углом, и кота ненавидел весь дом.

(чтобы узнать правильные ответы и комментарии, выделите курсором соответствующую область таблицы)

Задания

Ответы

С К, Н В – Э Р М

Солнечный круг, небо вокруг – это рисунок мальчишки (детская песня "Пусть всегда будет солнце")

А, А, П К К

Антошка, Антошка, пойдем копать картошку (из мультфильма "Веселая карусель")

О, Б Л, О, что В М без О?

Облака, белогривые лошадки, облака, что вы мчитесь без оглядки? (из мультфильма "Трям, здравствуйте!")

В В Ш по П, по П, по П

Вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам  (детская песня "Вместе весело шагать")

Н на С Л Н, чем Б Д по Б С

Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету (из мультфильма "Бременские музыканты")

По С М к З З П Я на Б С К

По синему морю к зеленой земле, плыву я на белом своем корабле (из мультфильма "Мама для мамонтенка")

С У И, К С

Спят усталые игрушки, книжки спят (из передачи "Спокойной ночи малыши")

Ё Р Ш и Н Д в П Б

Ежик резиновый шел и насвистывал дырочкой в правом боку (авторская песня Ю.Мориц/С.Никитин)

Н К – Н Г, Н С Ж Т С!

Наша крыша – небо голубое, наше счастье - жить такой судьбою (из мультфильма "Бременские музыканты")

М Е П П: "С, Ё, Б-Б"

Метель ей пела песенку: "Спи, Елочка, бай-бай" (уже поистине народная песня "В лесу родилась елочка", слова Раисы Адамовны Кудашёвой, музыка Леонида Карловича Бекмана)

В(в) Ю М А в С П Т С и В К Н С Р

В юном месяце апреле в старом парке тает снег и веселые качели начинают свой разбег (из кинофильма "Приключения Электроника")

Л С М, Н И Б, что же Т, Г, не С?

Ложкой снег мешая, ночь идет большая, что же ты, глупышка, не спишь? (из мультфильма "Умка")

У О, П М… К Д К П, К!

Укрепляйте организм, принимайте меры… Капли датского короля пейте, кавалеры! (из кинофильма "Женя, Женечка и Катюша"

С Б К Т от Ж С

Собака бывает кусачей только от жизни собачей (из мультфильма "Большой секрет для маленькой компании")

Г Г Р от З до В. За Г Л П - Н, Н!

Грома грозные раскаты от заката до восхода. За грехи людские плата – непогода, непогода! (из кинофильма "Мери Поппинс, до свидания!")

П, П, не С, К, К Н на Т

Постой, паровоз, не стучите, колеса, Кондуктор нажми на тормоза. (из кинофильма "Операция Ы и другие приключения Шурика")

С Г из П Д, Г У в С Р